Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Байконура организовали экскурсию для школьников на стартовый комплекс и в музей космодрома

29 марта региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» организовало и провело мероприятие, посвященное первому полету в космос Юрия Гагарина, для учащихся 10-х классов Международной космической школы имени академика В.Н. Челомея. Школьники побывали с экскурсией на техническом и стартовом комплексе площадки 31, а также в музее космодрома «Байконур».

Старшеклассникам выдалась уникальная возможность поприсутствовать на вывозе ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем новой серии «Прогресс МС-02» из монтажно-испытательного корпуса площадки 31. Затем будущие специалисты ракетно-космической отрасли прошлись по монтажно-испытательному корпусу, где им показали каждый из залов, в которых осуществляется сборка и подготовка к пуску ракеты-носителя с космическим аппаратом. 

Представители комплекса рассказали ребятам о назначении площадки, которая используется для запусков ракет-носителей, созданных на базе первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Впервые стартовая позиция №6 площадки 31 была использована 14 января 1961 года, для испытания МБР Р-7А (8К71).

Школьники также посетили стартовый комплекс площадки 31, где смогли наблюдать поэтапную установку ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый стол в вертикальное положение.

Экскурсия продолжилась в музее космодрома. Его сотрудники провели ребят по семи смотровым залам, экспозиции которых рассказывают об истории становления и развития космодрома, международном сотрудничестве в области космонавтики, предприятиях космической отрасли. Учащимся показали уникальные экспонаты: подлинник катапультируемого космического кресла космического аппарата «Восток» с манекеном в скафандре; личные вещи первого космонавта земли Ю.А. Гагарина; спускаемый аппарат космического корабля «Союз»; предметы космического быта космонавтов; скафандры различного назначения – «Сокол», «Орлан» и др.

Немалый интерес у учащихся вызвал технологический макет орбитального корабля «Буран», внутри которого в грузовом отсеке расположен мини-музей.

В завершении экскурсии школьники увидели мемориальные домики С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, которые служили для главного конструктора и первого космонавта и космонавтов из первого отряда местом отдыха перед стартом в космос. Обстановка домиков позволила окунуться в атмосферу эпохи первопроходцев космоса.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли член Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Петр Майданов, руководитель исполкома регионального отделения Сергей Скотников, члены президиума отделения Анатолий Белоконь и Евгений Раковский, члены организации Тимофей Карев, Сергей Майданов, Надежда Савенко.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»