Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики

Праздничные мероприятия, посвященные 55-й годовщине полета в космос Юрия Гагарина на Байконуре, начались 11 апреля. В этот день в городском Дворце культуры состоялось торжественное собрание и большой концерт. В фойе ГДК размещалась тематическая выставка «Наш Гагарин», на которой было представлено более 40 фотографий с изображением первого космонавта как в рабочей обстановке, так и в семье – с женой и дочерями. В экспозиции также были уникальные материалы – журналы, газеты, открытки о космической деятельности Юрия Гагарина. Член организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» подполковник запаса Ришат Латыпов представил свою коллекцию значков по космической тематике.

Байконурцев с юбилейной датой поздравил глава городской администрации, член президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Анатолий Петренко, который выразил благодарность работникам и ветеранам ракетно-космической отрасли и городских предприятий за надежное обеспечение подготовки и запуска космических аппаратов по российским и международным проектам, самоотверженный труд на благо Отечества.

Утром 12 апреля в сквере имени Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг, посвященный Дню космонавтики. Возле памятника первому космонавту Земли с флагами «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и «Боевого братства» в почетном карауле встали учащиеся кадетских классов.

В завершение митинга учащиеся Международной космической школы имени академика В.Н. Челомея произвели запуск моделей ракет, изготовленных своими руками, а участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

После митинга состоялось праздничное шествие городских предприятий, учреждений, организаций и предприятий Роскосмоса, собравшее около 3 тыс. человек. В марше активное участие приняло и региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе Байконур. Возглавили праздничную колонну член Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Петр Майданов и руководитель исполкома Сергей Скотников.

На Центральной площади города, прошла церемония вручения памятных дипломов руководителям колонн праздничного шествия. Дипломом главы города Байконур была отмечена и колона «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Кульминацией торжества стало участие во Всероссийском флешмобе «Подними голову». После слова «Поехали», прозвучавшего со сцены, участники праздника запустили в небо сотни шаров с логотипом «Подними голову».

12 апреля на Байконуре также прошли спортивные мероприятия, посвященные юбилейной дате.  От «Гагаринского старта», площадки №1, состоялся велопробег и легкоатлетический забег. Спортсмены преодолели дистанцию в 32 км и финишировали в сквере Гагарина. В марафонском пробеге принимала участие команда регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в составе Николая Годованюка, Андрея Довганя и Сергея Савенкова. Заслуженные кубки, грамоты от имени начальника Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова и медали призерам вручил заместитель главы администрации города Байконур Николай Адасев.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятий приняли член Совета по развитию региональной деятельности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Петр Майданов, руководитель исполкома регионального отделения Сергей Скотников, члены организации Александр Самович, Павел Данилов, Сергей Маланьин, Виктор Пономаренко, Людмила Каруна, Николай Годованюк, Вячеслав Зимарков, Елена Кривоносова.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»