Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Байконура приняли участие в мероприятиях в память о погибших испытателях ракетно-космической техники

24 октября на Байконуре – День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники. В этот день в 1960 году в катастрофе на старте площадки 41 при подготовке к пуску новой ракеты Р-16 погибло более 100 человек, в том числе главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения, Герой Советского Союза, маршал артиллерии Митрофан Неделин.

Три года спустя 24 октября во время пожара, возникшего при работах в загазованной шахте стартовой позиции ракеты Р-9А площадки 70, погибли восемь офицеров-ракетчиков. С тех пор ежегодно 24 октября на космодроме наступает тишина, ни на одной стартовой площадке и техническом комплексе не проводятся опытно-испытательные работы, не стартуют ракеты, как будто объявляется продолжительная минута молчания.

Утром 24 октября 2021 года у мемориала погибшим ракетчикам на митинг собрались руководители и сотрудники городских предприятий и организаций ракетно-космической отрасли, общественных организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «Боевое братство», школьники и студенты.

В начале мероприятия настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца отец Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам.

К участникам митинга обратились глава городской администрации Константин Бусыгин, заместитель генерального директора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности (Госкорпорации «Роскосмос») Александр Лопатин и ветеран космодрома Байконур, почетный гражданин города, генерал-майор запаса Владимир Томчук. Они отметили, что 24 октября – это особая дата в истории ракетно-космической отрасли, в этот день мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни ковал ракетный щит Родины и стоял у истоков покорения космоса. И эта светлая, чистая, добрая память о тех, кто ушел в небытие, должна передаваться детям и внукам.

В завершение мероприятия была объявлена минута молчания, к обелискам и на могилы погибших воинов возложены цветы.

Траурные мероприятия продолжились на площадке 41 космодрома – месте гибели испытателей. В почетном карауле застыли офицеры Вооруженных сил, руководители «Юнармии», активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» майоры Игорь Чижухин и Кирилл Николаев. На митинге присутствовали ветераны, руководители и сотрудники предприятий города, Роскосмоса. К собравшимся обратились ветераны космодрома, члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – полковник запаса Дмитрий Чистяков и подполковник запаса Александр Полюдов. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню в знак памяти о первопроходцах отечественной космонавтики.

В этот же день все желающие смогли посетить музей космонавтики на площадке №2, где в одном из демонстрационных залов с 2014 года развернута экспозиция, посвященная деятельности организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на космодроме Байконур.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»